В Детском эколого-биологическом центре состоялся городской фестиваль, организованный АН...
В Детском эколого-биологическом центре состоялся городской фестиваль, организованный АНО «Экогид» — организацией, которая уже много лет занимается экологическим просвещением и внедрением экологических практик на различных мероприятиях. В этот день площадку фестиваля посетили более 300 человек. Среди участников были ребята из городских летних лагерей, педагоги, родители и жители Озерска. Наталья Косажевская, директор ДЭБЦ: - Главной темой фестиваля стала переработка пластиковых крышек. Участникам не просто рассказали о важности раздельного сбора отходов, а показали весь путь вторичной переработки — от обычной крышечки до готового изделия. Фестиваль был организован в формате интерактивных площадок. На первом этапе ребята самостоятельно измельчали пластиковые крышечки на необычной велодробилке, приводя механизм в действие собственными усилиями. На втором этапе наблюдали за настоящим процессом переработки: из измельченного пластика с помощью специального инжектора прямо на глазах участников изготавливались брелоки для ключей. На третьей площадке дети и взрослые знакомились с различными видами материалов, которые сегодня успешно перерабатываются и получают вторую жизнь. Для многих стало настоящим открытием, что современные технологии позволяют превращать стекло обратно в песок, который используют для восстановления пляжей. Алюминиевые банки после переработки становятся деталями велосипедов, а пластиковые бутылки — наполнителем для курток, подушек и мягких игрушек. На практических занятиях в рамках фестиваля его участники смогли по-новому взглянуть на привычные вещи: оказывается, значительная часть того, что по привычке считается мусором, на самом деле является ценным сырьем. ДЭБЦ выражает признательность АНО «Энергия развития», которая занимается развитием добровольчества и социальных инициатив в контуре Госкорпорации «Росатом»: - Благодаря этой поддержке жители Озерска получили возможность стать участниками большого экологического праздника и еще раз убедиться, что забота о природе начинается с простых ежедневных действий. Это путь к экологической культуре и ответственному отношению к ресурсам. Информация ДЭБЦ. Источник: Открыть