Москва развивает транспорт будущего
Москва развивает транспорт будущего С 2011 года в столице построено более 560 км линий метро, МЦК и МЦД. Это 265 станций рельсового транспорта, которые делают жизнь миллионов москвичей удобнее. Москва первой в мире запустила регулярное движение беспилотного трамвая с пассажирами. Продолжается тестирование беспилотного поезда на Большой кольцевой линии. Сегодня вместе с блогерами Сообщества ЛИЦА заглянули за кулисы этой огромной работы – посетили с экскурсией электродепо «Измайлово». Что меня впечатлило: ✔️ Пункт управления, где в постоянном режиме следят за поездами на линии. Точность движения в московском метро – 99,9%. ✔️ Исторический состав типа «А», который выходил на линию в 1935 году. Причём в «Измайлово» он сохранился с оригинальной отделкой, и он до сих пор на ходу. ✔️ Закрытая станция «Первомайская», которая работала с 1954 по 1961 год. Сейчас там ремонтируют составы. И самая яркая часть экскурсии – зайти через кабину машиниста и выехать на поезде прямо из депо. Непередаваемые эмоции! Кстати, машинисты в Московском метрополитене – настоящие профи, ведь в депо нет контактного рельса, поэтому им нужно идеально рассчитать разгон и торможение, чтобы доехать до нужной точки без электричества. Отдельно благодарю, Совет молодежи при Департаменте транспорта и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы 🤝❤️