👍 С КЛАССОМ КЛАССНО!
👍 С КЛАССОМ КЛАССНО! Закончился очередной учебный год. Впереди только ОГЭ. 31 мая состоялся очередной традиционный выезд 9-1 класса в Разлив. В Разливе состоялась экскурсия в Музей "Сарай" с кандидатом исторических наук Александрой Терехановой. Отношение к Ленину у всех разное, но понравилось, что экскурсия построена без навязывания оценок, взглядов. Всё подаётся так, что ученики могли сами почувствовать атмосферу времени, составить собственное мнение о его деятелях и сделать свои выводы. А еще узнали или восполнили многие пробелы в истории того периода, одного из самых драматичных и сложных. Затем был переезд на электричке до станции Курорт. А там отдых на берегу, бутерброды, чай, детская площадка. Ученики вволю набегались, наигрались, набрались позитивной энергии перед ОГЭ. После отдыха была авторская квест-экскурсия с Иваном Царевичем «Как в России появились дачи» (по историческим дачам в Курорте). К примеру на одной из дач, Николай Лесков начал писать повесть «Левша» («Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе») в Сестрорецке. Лето 1878 года писатель провёл в этом городе на даче у служащего местного оружейного завода, полковника Н. Е. Болонина. Здесь Лесков услышал прибаутку про английскую блоху, которую смогли подковать тульские мастера. Тогда и зародился замысел произведения. Настроение просто фантастическое! Впечатления прекрасные! Ученики и сопровождающие их родители были счастливы. Классный руководитель: Мария Игоревна Бабаева #фмл239 #fml239