‼️ "Галс" продан
‼️ "Галс" продан Свершилось то, что все и так знали: "Галс" продан! Новый владелец... барабанная дробь🥁... загадочная группа профессиональных инвесторов. Да, так бывает. Сумма сделки - более 100 млрд рублей. На рынке обсуждали сумму примерно вдвое меньше — а глава ВТБ на ПМЭФ называл 112 млрд. Но точно не угадал никто. "Галс" оценили в ≈100 ярдов. Хороший портфель проектов, топовые локации, сильная команда и репутация интеллигентного девелопера сделали свое дело. Бонусом ко всему этому, возможно, послужило и следующее: 1️⃣ Последние месяцы компания довольно активно показывает свою технологическую повестку. Причем речь шла не про красивые концепции будущего, а про вещи, которые работают здесь и сейчас: роботы на стройке, дистанционно управляемая техника, автоматизация логистики. 2️⃣ "Галс" также пытается заходить и в смежные, но не далекие, как стратосфера, направления. Например, компания готовит запуск каршеринга на базе электрокара Атом для жителей своих ЖК и БЦ. Насколько это станет востребованным сервисом - вопрос открытый. Но сам подход интересный: девелопер продает не просто метры, а пытается выстраивать вокруг них дополнительные плюшки — и такие, которых нет ни у кого. После апрельской презентации роботов и дистанционного крана на стройке "Галс" многие стали называть его одним из самых технологичных игроков рынка. И, возможно, инвесторы покупали не столько текущие показатели компании, сколько ее потенциал на несколько лет вперед. Потому что главный вопрос сегодня даже не в стоимости бетона или продажах. Стройка все сильнее упирается в нехватку людей. И если дефицит кадров сохранится, то конкурентное преимущество получат те, кто научился строить быстрее и эффективнее за счет технологий.