Банки захватили отрасль. Девелоперы лишились суверенитета и стали франчайзи
Банки захватили отрасль. Девелоперы лишились суверенитета и стали франчайзи — вот такой тезис выдал намедни руководитель агентства «Этажи» Ильдар Хусаинов в интервью Светлане Опрышко. Не очень мы любим, конечно, Ильдара Борисыча из-за его бесконечной тяги к хайпу, но тут он наговорил много интересного: 1️⃣ О банках Банки занимают хитрую позицию. Пока их интересы не задеты, они говорят застройщикам: "Выживайте как хотите, продавайте по старым ценам". Но как только пахнет жареным, они тут же командуют снижать цены. Возникают двойные стандарты. В любой момент у девелоперов могут забрать проект — они лишились суверенитета, а без суверенитета долгосрочные инвестиции невозможны». 2️⃣ О скидках от застройщиков Хусаинов отметил, что во многих регионах есть 1-2 застройщика, которые дают реальные скидки в 20–25%. Не фиктивные акции, а реальный дисконт. 3️⃣ О том, что некоторые застройщики перестали платить комиссии агентствам «Если застройщик уже не в состоянии выплатить комиссию за продажу (~3%), значит, его прижало к стенке окончательно. И могу констатировать: количество таких застройщиков увеличивается с каждым месяцем — сейчас их около 3-4%». 4️⃣ О том, где сейчас зарабатывает риелтор По словам Хусаинова, в последнее время — вторичный рынок и загородная недвижимость. «С ценами на новостройки откровенно переборщили. Девелоперы сейчас сами мучаются от этого, но они сильно привыкли работать на таких сверхприбылях. Им даже тяжело начинать разговоры об оптимизации, бережливом производстве и росте производительности труда». 5️⃣ О зарубежных направлениях «В понедельник я был в Белграде — в Сербии все развивается великолепно. Хорошо идут дела в Таиланде. В Дубае — честно говоря, никак. В Турции мне не нравится рынок из-за проблем с качеством строительства и надежностью застройщиков». Полное видео лежит вот тут.