Про сроки хранения инсулина
Про сроки хранения инсулина Напомню в начале о том, что холодный инсулин вводить нельзя, поэтому перед инъекцией достаньте его из холодильника и дождитесь пока он не согреется Запасы инсулина хранятся только в холодильнике, в течение времени указанного производителем.(t° +2 - +8°C) НЕ НИЖЕ +2° Важно! Проследите, чтобы флаконы были подальше от морозилки. При охлаждении до +2°С и ниже лекарство может испортиться. Замораживать нельзя! Если в холодильнике нет встроенного определения температуры то используйте комнатные термометры. Чаще всего непригодный инсулин выявляется по тому, что после его введения отсутствует эффект. Но просроченное или испорченное лекарство использовать небезопасно. Проблема не только в том, что сахар останется высоким, а организм недополучит необходимую энергию. При разрушения белковой структуры возможно образование токсинов, отравляющих организм. Определить, что инсулин испортился, можно по внешнему виду: ❌ Изменился цвет ❌ Помутнение, расслоение жидкости ❌ Раствор стал тягучим ❌ Образовались комки ВНИМАНИЕ Не используйте препарат если ▪️Инсулин короткого действия, который должен быть прозрачным, стал мутным, как мыльная вода. ▪️Во флаконе с пролонгированным инсулином появились хлопья или вы заметили инееподобный налет на стенках флакона. ▪️Если во флакон попала кровь. ▪️Пользоваться чужой инсулиновой ручкой. Берегите инсулин от прямых солнечных лучей - даже, если температура воздуха не выше 25°С, прямые инфракрасные и ультрафиолетовые лучи могут перегреть лекарство, сделать его непригодным. При этом не обязательно держать флаконы в полной темноте, рассеянный свет не влияет на эффективность гормона. Если Вы не заметите, что в шприце воздух, Вы введете меньшее количество инсулина, чем рассчитываете. Воздух нужно удалить из шприца перед введением. Если Вы заметили пузырек воздуха в картридже для шприц-ручки, не волнуйтесь. Если после нажатия на поршень Вы ждете 7-10 с, прежде чем удалить иглу, то воздух никак не повлияет на введенную дозу. Чтобы предупредить попадания воздуха в картридж с инсулином, шприц-ручку лучше хранить без иглы (т.е. «накручивать» иглу перед каждой инъекцией). А вы все правильно делали? Написать пост про технику введения инсулина? #сахарныйдиабет #диабет #диабетик #правильноепитание #диета