📦 OZON. Что да как?
📦 OZON. Что да как? Мысли об ультимативном крахе индекса прозвучали уже миллион раз, поэтому обсудим что-то иное. К примеру, были вопросы по Озону. Разберемся🤝 🔸Отчет за 1 кв. 2026, сперва вспомним: - Оборот: 1.13 трлн.руб (+36% г/г) - Выручка: 300.9 млрд.руб(+49% г/г) - Скорр. EBITDA: 48.8 млрд.руб (рост в 1.5 раза г/г) - Чистая прибыль: 4.5 млрд.руб(против убытка 7.9 млрд.руб годом ранее) Исторически ОЗОН славится вечным ростом без оглядки на прибыль, буквально недавно пошел процесс в гору. Но тут подвезли слабый рынок😀 Количество заказов показывает ускоренный рост третий квартал подряд. Фин.тех сегмент растет (выручка сегмента выросла до 58.9 млрд.руб (+59% г/г), ~60% операций по карте вне OZON). Темпы роста внушительные, даже при условии давления на продавцов. Прибыль четвертый квартал подряд По итогам 3 кв. 2025 г. в компании заявили, что они вышли на устойчивую прибыль. Вопрос теперь в сохранении текущих темпов роста. МСБ - основная доля продавцов на маркетплейсах (оттоки имеются), у них сложная ситуация на данном этапе. Но бежать осбо некуда, фиолетовые конкуренты тоже не зайки, тоже гайки крутятся. Добавим давление крупных банков по части карт маркетплейсов (пока не очень понятно к чему придут). Себе не беру, пока наблюдаю. Ближе к 3300 было бы интереснее. ___ Тот же Яндекс, если уж говорить об отрасли, привлекает больше. На днях обсудим другие компании👍 @profitanet