ЮГК: продали с четвертой попытки. Что теперь ждать?
ЮГК: продали с четвертой попытки. Что теперь ждать? Сперва казалось будто решат быстро, на деле продать оказалось не так-то просто ☕️ Росимущество наконец-то продали 67,2% акций ЮГК. Покупателем контрольного пакета золотодобывающей компании «Южуралзолото» (ЮГК) и девяти связанных с ней юрлиц стало АО «БТС — Мост Холдинг». Лот продан с четвертой попытки за 93,16 млрд руб. 🧩 Золото дорогое, но активы сложные. ЮГК — это топ-10, четвертое место по добыче, третье по запасам. Хакасия, Красноярск, Челябинская область. Выручка 26,7 млрд, но чистый убыток 6,3 млрд. Дорогая нефть не всегда помогает нефтяникам. Дорогое золото — тоже не панацея, если внутри долги и управленческий хаос. 🧩 Главная интрига в покупателе Покупатель — АО «БТС — Мост Холдинг». Компания строит мосты, тоннели, причалы и прочую инфраструктуру. Казалось бы где тут связь: мосты - золото? По документам — управляющая компания группы «Бамтоннельстрой-мост». «БТС-Мост» делает ставку на инвестиции в проекты горнодобывающей отрасли, которые дадут компании доступ к наиболее ценным сырьевым активам, передал «Ведомостям» через представителя председатель набсовета «БТС-Моста» Руслан БайсаровИнтересно, что компания находится в 100% залоге у ГПБ, Газпромбанка. 🧩 Почему продавали так долго? Видимо, что-то не так всё же внутри ЮГК. — Первый раз — ноль заявок. Просто тишина. — Второй — не пустили одного из-за задатка. — Третий — претендент опять не внес деньги. — Четвертый — чудом состоялся. Рынок не стоял в очереди за золотым активом. Странно? Вовсе нет. 🧩 Акции упали на 6% Рынок проголосовал рублем. Продажа состоялась — но не в радость. Есть риск дальнейшего делистинга. Акционеры, которые держали бумаги в надежде на премию, могут остаться у разбитого корыта. 🧩 Есть идеи в акциях? Похоже, что до простых малых инвесторов дела компании пока точно нет. Рынок сливает. Ходят слухи, что могут вообще с биржи уйти. Идей не вижу, прохожу мимо. Такие дела.