Итак, давайте немного разберемся с вашим СНОМ.
Итак, давайте немного разберемся с вашим СНОМ. Давайте представим, что вы все делаете правильно: никакого телефона за час до сна, тонны магния, ложитесь вовремя, температура в комнате 20 градусов, НО...ложитесь спать и...не можете заснуть или просыпаетесь часа в 2-3 ночи и как будто корова сон языком слизала. Или до кучи ночью просыпаетесь в тревоге, сердце стучит, жарко и вы никак не можете это объяснить. Такую картину мы наблюдаем, когда вы живёте в постоянной фоновой тревоге за всё и за всех и кортизола попросту не уходит даже в покое!! Потому что ваше тело - не в покое, оно в режиме выживания. Тут и бей, и беги, и замри, и посри. Что ВАЖНО понимать - это ТОЧНО не потому что ты слабая, а потому что твоя нервная система слишком долго была в напряжении. Ты не жила - ты держала лицо, себя, роль, ситуации, чувства, других людей. Ты проживала годы на адреналине. И теперь, когда вроде бы всё спокойно тело не верит! Оно не умеет расслабляться, оно ждёт подвоха. Даже ночью. Даже в тишине. Что делать, когда у вас не получается "отдыхать" и "спать"? Первое - перестать пытаться "успокоиться". Это не сработает. Потому что мозг тревожного человека чувствует опасность в самой попытке расслабиться. Ему нужно другое: чёткая структура, ритуалы, предсказуемость. Это не "контроль" - это база безопасности. Ты НЕ выключишь тревогу БЕЗ СИСТЕМЫ. Надо ввести систему, чтобы организм привык! Второе - физический сброс. Не “йога” и не "расслабляющие практики”. А жёсткий выход напряжения: это может быть холодный душ, агрессивная ходьба, удары в подушку, глубокое, резкое дыхание. Нервная система должна знать: энергия ушла! Не застряла внутри, не подавлена, а прожита! Самое главное ты должна понимать, что ты "не сломалась", ты просто слишком долго справлялась с кучей проблем сама на морально-волевых или, если уйти в метафору, то - на пустом бензобаке пытались долго ехать по автобану! Как у вас со сном? 🔥 - хреново, пост в тему! ❤️ - а у меня сон младенца