🇷🇺🌏 Саммит Россия — АСЕАН в Казани вряд ли стоит рассматривать через призму прорывов...
🇷🇺🌏 Саммит Россия — АСЕАН в Казани вряд ли стоит рассматривать через призму прорывов или сенсаций. Их не произошло, да и ожидать чего-то подобного от юбилейной встречи было бы наивно. Фундаментально российско-асеановские отношения не изменились за несколько дней переговоров, а принятые документы не предлагают революционных идей. Тем не менее саммит оказался важен по другой причине. Если хотя бы часть заявленных проектов будет реализована, неизбежно возрастет и общий объем экономических связей России со странами АСЕАН. Важно, что у Москвы наконец может появиться понятный, прикладной и востребованный образ в Юго-Восточной Азии — важнейшего поставщика энергетической безопасности и экспортера технологий. Возможно, спустя годы Казань будут вспоминать не как место громких прорывов, а как момент, когда Россия начала по-новому позиционировать себя перед странами Юго-Восточной Азии. Для этого требуется проделать большую работу, включающую реализацию флагманских проектов (АЭС и не только), локализацию российских компаний в странах региона и создание совместных высокотехнологичных производств. Александр Королев о действительно важных итогах саммита Россия — АСЕАН. https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/iz-kazani-s-lyubovyu-osnovnye-itogi-sammita-rossiya-asean/