С 1 июня в Сергиевом Посаде произошло важное изменение — после почти 15 лет отсутствия ...
С 1 июня в Сергиевом Посаде произошло важное изменение — после почти 15 лет отсутствия прямого контроля из-за процедур банкротства и конкурсного управления мы вернули всё имущество районного Водоканала в муниципальную собственность. Постараюсь коротко объяснить самое важное. 🔸Всё имущество МУП «Водоканал» — сети, насосные станции, оборудование — возвращено в муниципальную собственность и теперь будет находиться под прямым управлением администрации района. Естественно, со всей полнотой ответственности. 🔸Обслуживанием систем водоснабжения и водоотведения с 1 июня занимается созданное «под этот проект» муниципальное предприятие МУП «КомСервис». Решение взвешенное, и мы давно и тщательно занимались его реализацией. Спасибо коллегам из правительства МО за помощь. Работа шла очень непросто. При гигантских задолженностях нам удалось бесплатно вернуть это имущество в муниципальную собственность. Ровно тот же процесс мы проходили несколько лет назад с имуществом Теплосети, когда точно так же из десятилетиями длившихся процедур банкротства буквально «вырвали» для района активы Теплосети, несмотря на оценку их стоимости в 1,5 млрд. Похожий, пусть чуть более простой, путь мы прошли и с Пушкинским Водоканалом, который год назад был возвращён нами в муниципальную собственность, и сегодня мы уже видим положительные результаты. Что важно для жителей прямо сейчас: 🔹Все службы продолжают работу в штатном режиме. Никаких перебоев с водой или отключений в связи с переходом быть не должно. 🔹Коллектив МУП «Водоканал» переходит на работу в МУП «КомСервис». Люди сохраняют рабочие места — это принципиальный момент. А значит, сохраняются и весь накопленный опыт, знание сетей и контакт с жителями. Теперь задача администрации района — как можно быстрее наладить нормальную текущую работу Водоканала и обеспечить максимальную прозрачность всех процессов.