Похоже, пришло время для второго экстренного перебазирования (эвакуации) критически важ...
Похоже, пришло время для второго экстренного перебазирования (эвакуации) критически важных предприятий на восток - за Урал в среднюю Сибирь, где имеется избыточное количество вырабатываемой электроэнергии за счёт природы (Братская, Саяно-Шушенская, Богучанская, Новосибирская, Красноярская, Майнская, Иркутская, Усть-Илимская, Полежаевская, Акташская, Чемальская, Крапивинская, Киикская ГЭС) и масса ТЭЦ и ГРЭС на угле, мазуте и газе. Начинать перенос нужно уже сейчас, распланировав процесс на этапы: подразделения предприятий почкуются на части (кластеры), одни из них продолжают работать на прежнем месте, другие перебазируются и обустраиваются на новых местах, спустя год начиная давать продукцию. Процесс обильно смазывать деньгами, дабы специалисты могли решиться с семьями выехать в Сибирь. Большие подъёмные, большие зарплаты, большие премии, гос. награды, поощрения, бесплатное жильё в городских поселениях, участок земли, на нём дом в подарок. Поедут. Следом после запуска производств на новом месте к ним подтягиваются оставшиеся в прежних местах части (кластеры). За 2,5-3 года удастся перенести первые части не менее 30-35 % важнейших предприятий ВПК, если к процессу подойти жёстко, ответственно и денежно. Товарищ Дюмин, скоро ваш выход.