✨13 и 14 июня, во вторую Неделю по Пятидесятнице, в Сретенском монастыре прошли торжест...
✨13 и 14 июня, во вторую Неделю по Пятидесятнице, в Сретенском монастыре прошли торжественные богослужения, посвященные Собору Всех святых, в земле Российской просиявших. Богослужения возглавил наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев). Ему сослужили братия обители, а также преподаватели и выпускники Сретенской духовной академии в священном сане. В этот день Церковь вспоминает святых от равноапостольного великого князя Владимира и первых русских подвижников до новомучеников и исповедников XX века и святых, прославленных в наши дни. Различными путями они шли ко Христу, но каждый из них ответил на Божественный призыв. Традиция соборного прославления русских святых восходит к XVI столетию. На Макарьевских Соборах 1547 и 1549 годов были поименно канонизированы многие подвижники, просиявшие в разных пределах Русской земли. В середине XVI века инок Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря Григорий составил первую службу в честь русских святых. В Синодальный период общее празднование постепенно было утрачено. Возродить его постановил Поместный Собор Православной Российской Церкви 1917–1918 годов. Праздник было определено совершать ежегодно во второе воскресенье после Пятидесятницы. Значительный вклад в составление нового богослужебного последования внес святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский, исповедник. Благодаря его трудам соборное празднование стало живым свидетельством единства Святой Руси и напоминанием о том, что путь святости открыт каждому человеку, готовому последовать за Христом. 🎵 За богослужениями пел Хор Сретенского монастыря и хор Сретенской духовной академии. #ЖизньОбители