Минпромторг Карелии назвал причины ограничений продажи бензина
Минпромторг Карелии назвал причины ограничений продажи бензина В ведомстве сообщили, где на самом деле есть проблемы с топливом, а где виновата новая система оплаты на АЗС. Глава Минпромторга Светлана Астахова отчиталась о проведении 9 июня оперштаба по вопросу обеспечения Карелии топливом. По словам министра, в настоящий момент дефицит топлива есть только в самых северных районах – Калевальском и Лоухском. Частные заправки, которые там работают, не смогли вовремя закупить топливо, сейчас этот вопрос решается при посредничестве исполнительной власти. Несмотря на точечный дефицит бензина в этих районах, все специальные службы – пожарные, общественный транспорт, медики – топливом обеспечены. Что касается ажиотажа на заправках на трассах в Карелии, то во многом он связан с резким ростом транспортного потока. В Карелию и через Карелию летом поехали многочисленные туристы. Прокомментировала Светлана Астахова и сообщения об ограничениях в количестве отпускаемого бензина. По ее словам, это может быть связано с изменения в системе оплаты на АЗС, которые произошли по всей стране. Так, по новым правилам, если раньше можно было заправиться до полного бака, после чего произвести оплату, то в действующем измененном законодательстве сначала необходимо произвести оплату, после чего заправлять авто. - Когда на заправке предлагают оплатить 20-30 литров, то это не ограничение, а это способ оплаты в условиях нового законодательства, он предусмотрен законом, - отметила министр. Светлана Астахова добавила, что возглавляемое ей ведомство ввело ежедневный мониторинг ситуации с топливом в Карелии. Что касается изменений, о которых сказала министр, то «Столица на Онего» выяснила, что такие изменения, действительно, введены по всей стране с 1 июня 2026 года. Согласно ним, теперь отпуск топлива будет происходить только после подтверждения оплаты. Кроме того, безналичная оплата станет основным форматом, вытеснив наличные расчеты. Схема заправки «до полного с оплатой потом» из-за ее непрозрачности уходит в прошлое. Также запрещена заправка в пластиковые бутылки. Заправлять можно будет только в металлические или пластиковые, но специальные топливные канистры. Отказать в заправке могут за использование телефона или курение у колонки, а также за незаглушенный двигатель. Цель всех изменений – сделать заправки безопаснее и для водителей, и для самих участников рынка. Добавим, что несмотря на все заверения чиновников, ряд заправок все равно отпускают ограниченное количество топлива на один автомобиль. Пока его хватает, чтобы заправить полный бак.