Жители «Резервного» просят продлить автобусный маршрут до их домов
Жители «Резервного» просят продлить автобусный маршрут до их домов Жители комплекса «Резервный» (это жилой квартал за Университетским городком) уже более десяти лет лишены не только асфальтированной дороги, но и общественного транспорта. Напомним, участки они получили в 2014 году. Тогда они выделялись льготным категориям граждан, однако инфраструктура, включая нормальную дорогу, предусмотрена не была. В 2015 году жители за свои средства отсыпали километровую грунтовку. Но сейчас её активно разрушает техника подрядчика, который строит рядом жилой комплекс «Равновесие». В прошлом году администрация города побещала отремонтировать в 2026 году дорогу, но, как ранее писала «Столица на Онего», сейчас только проект планируют сделать в июле, а после этого — искать средства на работы. Жители понимают, что дорогу вряд ли успеют отремонтировать. Выделенные ранее на эти цели деньги уже перераспределены. Поэтому жители решили действовать сами и решить вопрос с автобусным движением, рассказал нашему изданию председатель петрозаводской общественной организации (ПОО «Свой дом»), которая объединяет жителей квартала, Вадим Евсеенков. По его словам, на этой неделе прошел тестовый выезд автобуса до жилого комплекса. В нем принял участие и директор предприятия «Городской транспорт» Дмитрий Романов. Как он рассказал «Столице на Онего», после осмотра было выбрано место для разворота автобуса и размещения остановочного пункта. Теперь требуется сделать остановочный карман, установить сам павильон для ожидания транспорта и обеспечить освещение вблизи остановки. — В ближайшее время администрация города выедет на место с целью осмотра и планирования необходимых мероприятий с учетом безопасности. Часть работ готовы взять на себя жители. Продление маршрута возможно даже до строительства дороги. Такие случаи были, когда вносились изменения в маршрутную сеть после обращения жителей, — сообщил нашему изданию Дмитрий Романов. Жители «Резервного» заинтересованы в продлении маршрута — это вопрос безопасности. Сейчас они вынуждены идти пешком вдоль дороги до ближайшей остановки. Чтобы решить эту проблему, они готовы привлекать спонсорские средства или же в очередной раз выполнять необходимые работы за свой счет. Но, по словам Дмитрия Романова, мэрия города готова участвовать в этом и организовать автобусный маршрут уже в этом году.