ИЦ-1 УФСИН России по Костромской области посетили сотрудник полиции и общественница
ИЦ-1 УФСИН России по Костромской области посетили сотрудник полиции и общественница В рамках месячника «Мы против наркотиков» с осужденными, отбывающими наказание в исправительном центре №1 сотрудники администрации учреждения организовали встречу с представителями правоохранительных органов и общественности. Спикерами мероприятия выступили сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области и член Общественного совета при УФСИН России по Костромской области Таисия Ивановна Котяшкина. Гости выступая перед спецконтингентом с лекцией, затронувшей три ключевые темы: «Вред употребления наркотических веществ», «Ответственность за незаконный оборот наркотических средств», «Семейные ценности». Основное внимание было уделено профилактике наркомании и разъяснению правовых последствий. Сотрудник полиции подробно осветила вопросы ответственности за незаконный оборот наркотических средств, напомнив о серьезных санкциях, предусмотренных уголовным законодательством. Специалист на конкретных примерах рассказал о том, как употребление наркотиков разрушает здоровье, личность и ведет к неизбежному конфликту с законом. Отдельный блок встречи был посвящен семейным ценностям. Таисия Ивановна Котяшкина, как представитель общественности, поговорила с осужденными о важности сохранения и укрепления семейных связей, особенно в сложный период отбывания наказания. Собеседники обсудили понятие семейного долга и традиций, а также то, как восстановление отношений с близкими может помочь в дальнейшей ресоциализации и социальной адаптации после освобождения. Организация подобных межведомственных мероприятий направлена на повышение правовой грамотности осужденных к принудительным работам, формирование у них ответственного отношения к своему здоровью и жизни, а также на профилактику повторных правонарушений. Пресс-служба УФСИН России по Костромской области