Три маршрута, 11 городов-героев: в столице стартовал автопробег «Дорогами народных опол...
Три маршрута, 11 городов-героев: в столице стартовал автопробег «Дорогами народных ополченцев» В День памяти и скорби в столице стартовал автопробег «Дорогами народных ополченцев», приуроченный к 85-летию начала формирования народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. В акции участвуют Герои России и Советского Союза, участники СВО и активистки «Женского движения Единой России». 16 экипажей отправятся по трём маршрутам — к Мурманску, Минску и Севастополю, а затем вернутся в Москву через памятные места, связанные с подвигами народных ополченцев. Участники побывают в 11 городах героях России и Республики Беларусь, запланировано более 100 остановок. В программе — возложение цветов к памятникам, встречи с жителями, лекции об истории народного ополчения. Член Общественной палаты Российской Федерации, сторонник Партии «Единая Россия» Александр Асафов принял участие в церемонии старта автопробега и отметил, такие проекты важны, так как напоминают о подвигах ополченцев. «Подвиг московского ополчения — особая страница истории Великой Отечественной. Вдумайтесь: всего за пять дней, после „Постановления о добровольной мобилизации жителей Москвы и области“ было сформировано 12 стрелковых дивизий. Более 160 тысяч человек отправились защищать столицу в самые тяжелые дни войны. В октябре Москва дала фронту ещё четыре дивизии», — сказал Александр Асафов. Завершение автопробега запланировано на 3 июля в Москве.