С 22 по 28 июня проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств (в чест...
С 22 по 28 июня проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств (в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня) Большинство наркоманов – молодые люди не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам чаще всего происходит «за компанию», для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. К сожалению, даже однократное применение некоторых наркотических средств может вызвать необратимые последствия в организме человека, а также летальный исход. Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодёжи. Что происходит с наркозависимым человеком? - Нарастание зависимости, необходимость увеличения дозы и частоты приёма. - Абстинентный синдром («ломка») при отсутствии очередной дозы. - Гибель клеток мозга и, соответственно, нарушение мышления, снижение интеллекта и памяти. -Психические изменения, аналогичные тем, что наблюдаются при шизофрении: замкнутость, заторможенные реакции, двигательные нарушения и др. - Гибель клеток печени (поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью) и развитие цирроза. - Истощение сердечной мышцы и разрушение иммунитета из-за постоянной стимуляции организма. - Риск заражения гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией из-за несоблюдения санитарной и половой гигиены. - Социальная деградация, риск попасть в криминальные слои общества в поиске средств для покупки наркотиков.