22 июня 1941 года. Дата, которая навсегда разделила историю нашей страны на «до» и «пос...
22 июня 1941 года. Дата, которая навсегда разделила историю нашей страны на «до» и «после». В этот день началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная и разрушительная в истории человечества. Белгородская земля, как и вся страна, приняла на себя страшный удар. Наши города и села были оккупированы, а многие жизни пали в горниле войны. Мы помним боль каждого белгородского двора, из которого не вернулись сыновья, отцы и мужья. Мы помним подвиг воинов, освобождавших родную землю на Курской дуге, и беспримерное мужество мирных жителей, переживших оккупацию. Особые слова скорби и бесконечной благодарности мы адресуем тем, кто ковал Победу не только на передовой, но и в тылу. Война потребовала колоссального напряжения сил. Тыл обеспечивал фронт не только вооружением, обмундированием, но и продовольствием. В тылу женщины, старики и дети, оставшиеся без мужской помощи, работали не щадя своих сил, обеспечивая армию и страну продукцией сельского хозяйства. Животноводство Белгородчины в годы войны понесло катастрофические потери. Но именно труженики села в первые послевоенные годы поднимали из руин разрушенные фермы, восстанавливали поголовье, ликвидировали эпизоотии и возвращали родную землю к мирной жизни. Их самоотверженный труд — это неотъемлемая часть нашего общего великого Подвига. Сегодня, когда наша Белгородская область вновь находится на переднем крае, защищая безопасность и будущее России, мы как никогда остро чувствуем неразрывную связь поколений. Сила духа наших предков, их способность объединяться перед лицом бедствия и любить свою землю до самопожертвования, и сегодня служит для нас главным ориентиром. В День памяти и скорби хочется выразить глубочайшее уважение ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны. Мы обещаем беречь историческую правду и передавать память о вашем подвиге будущим поколениям. Будем делать всё возможное для того, чтобы наши дети и внуки жили под мирным небом! жили под мирным небом! Присоединяемся к Всероссийской акции «Минута молчания», посвящённой памяти жертв Великой Отечественной войны.