«БумБатл» на старте: в Красноярском крае начался новый сезон по сбору макулатуры
«БумБатл» на старте: в Красноярском крае начался новый сезон по сбору макулатуры В Красноярском крае стартовал новый сезон Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл». Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие». Присоединиться могут коллективы детских садов, школ, колледжей, вузов, предприятий, а также индивидуальные участники и семьи. Регистрация – на сайте акции бумбатл.рф. Для участия нужно собрать макулатуру и сдать ее в пункт приема вторсырья, затем в личном кабинете на сайте загрузить акт о сдаче. Учитываются документы, оформленные с 1 марта 2026 года. Подведение итогов и награждение победителей приурочат ко Всемирному дню вторичной переработки – 15 ноября. Дополнительно участники акции могут побороться за призы в конкурсе креативных постов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», рассказывая о переработке и повторном использовании бумаги. Хештеги: #бумбатл, #нацпроектэкоблагополучие, #экосистема. В ходе акции активисты движения «Экосистема» проведут мастер-классы и лекции о переработке отходов. По итогам предыдущего сезона участие в акции приняли более 2,5 млн человек со всей страны, собрано почти 400 тысяч тонн макулатуры. Цель мероприятия - сформировать у населения культуру раздельного сбора отходов и бережного отношения к природным ресурсам. Организаторы – Минприроды России, АНО «Национальные приоритеты», движение «Экосистема».