Идем мы с мамой на днях из магазина. Уже темно. Слякоть. Кругом грязь, лужи. Ещё и сумк...
Идем мы с мамой на днях из магазина. Уже темно. Слякоть. Кругом грязь, лужи. Ещё и сумки тяжелые. Наталья Васильевна говорит: — Давай через этот проулок выйдем. Так короче и луж нет. И сразу появилось предчувствие, что домой я попаду не скоро… Однажды, когда мы отдыхали в Щуровских лесах, Наталья Васильевна сказала, что сейчас покажет мне красивую раздвоенную сосну и добавила: «Можешь не переобуваться, туда идти буквально два шага.» А в итоге привела меня в шлёпках через болото на заброшенное кладбище, за шесть километров от нашей базы отдыха. Вот и тут было сомнительно. Тем более мне казалось, что в том проулке тупик. Но мама активно спорила: — Нет там никакого тупика! Я тут уже знаешь сколько ходила! И луж нет. Пошли! Идем-идем, ну и, конечно, упираемся в тупик. Наталья Васильевна поставила сумки в лужу и говорит: — Видимо, мы не туда свернули... Потом ещё подумала и добавила: — Ну не возвращаться же. Такую петлю делать с сумками! Уточняю: — Напролом пойдем? Но маме не до шуток. — Давай, — говорит, — через тот переулок наискосок? И руку так неопределенно вскидывает в космос. — Если — говорит, — образно циркулем начертить, то мы в середине. Нам просто нужно правильный радиус найти, чтобы выйти к стеночке окружности. Вот там и дом. Поняла? — Поняла. — говорю. А сама очень поняла, что с геометрией у мамы беда, и домой мы попадем даже не сегодня. В общем шли мы, шли и вышли … нет, не к кладбищу — к трассе. Представьте. Темно. Ни одного человека кругом. Ни одного светофора. Сверху влажное чёрное небо, сбоку машины вжжууух, а снизу у меня пижамные штаны. … Ну потому что от нас к магазину «буквально два шага». Мама говорит: — Назад нет смысла идти. Мы там уже были… А я стою вся, как божья коровка, в крапинку от грязи. Сырость такая, что все слои одежды слиплись. Злая. В руках по сумке. Думаю, сейчас как зафигачу эти сумки о дорогу… и пойду куда глаза глядят. Говорю слегка на повышенных: — Хватит! Сейчас по карте пойдем! Карту открыла. Посмотрела. И вызвала такси. Таксист, когда приехал, скорей всего подумал, что мы наркоманы. Заметаем следы с награбленным. Потому что нас трусило от озноба, и к дому было ехать метров 700. 2023г.