СВОЮ ALMA MATER ПОСЕТИЛИ ВЫПУСКНИКИ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА 1986 ГОДА ВЫПУСКА
СВОЮ ALMA MATER ПОСЕТИЛИ ВЫПУСКНИКИ ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА 1986 ГОДА ВЫПУСКА На протяжении многих лет доброй традицией ЯГМУ являются встречи выпускников. Университет всегда с радостью открывает свои двери. 12 июня 2026 года состоялась встреча выпускников лечебного факультета 1986 года, посвященная 40-летию выпуска. На ней присутствовали более 90 человек. Среди выпускников 1986 года Игорь Николаевич Каграманян (аудитор Счетной палаты РФ, ранее – директор департамента здравоохранения Правительства РФ), преподаватели нашего вуза – профессора и доценты Андрей Анатольевич Баранов, Юрий Валентинович Червяков, Андрей Леонидович Тимошенко, Андрей Васильевич Цветков, Алексей Геннадьевич Николаев, Ольга Вячеславовна Терпугова, Шамиль Хусяинович Палютин и другие. Выпускники с удовольствием побывали в родных стенах, побродили по знакомым коридорам главного корпуса и посетили Музей истории ЯГМУ. Куратор музея Ирина Николаевна Лебедева помогла оживить воспоминания о студенческой жизни, преподавателях, участии в ССО, уборке урожая, днях донора и субботниках, вспомнить годы становления и развития вуза, а также познакомить с сегодняшней жизнью университета. В музее выпускники полистали свой выпускной альбом, посмотрели фильм, посвященный ССО. Alma mater навсегда осталась в их сердцах. Они с глубокой признательностью вспоминают своих наставников, которые не только дали им старт в профессиональную карьеру, но и привили такие важные качества, как чуткость, честность и безграничную любовь к выбранному делу. Владимир Николаевич Кулик впервые после выпуска посетил любимый вуз. Помимо своей основной деятельности (врач-невролог) он пишет книги, часть из которых он передал в дар музею: «Прекрасное место, где бережно храниться память! Очень рад, что продолжается это дело, которому мы служим и учатся новые ребята. Я оставлю книги для музея «Врачи-писатели», «Врачи пишут…..» и книга-интервью с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Петровичем Теплотанских, соавтором которых я являюсь». Юрий Миролюбов: «Спасибо родному Ярославскому государственному институту, теперь университету за нашу счастливую юность и путёвку в жизнь!». Елена Жигачёва (Елева): «Я начинала учиться в 29 группе, я выпускник 1986 года. Тогда был Ярославский государственный медицинский институт, теперь университет. Я сейчас работаю кардиологом-аритмологом в военном клиническом госпитале им. П.В. Мандрыка – это госпиталь для центрального аппарата, но сейчас мы занимаемся лечением и реабилитацией пациентов СВО. В настоящее время наш центр возглавляет Владимир Иванович Стеклов – замечательный специалист. Многих прооперировали, вернули к жизни». Светлана Василькова: «Я окончила институт в 1986 году, работала и работаю терапевтом. 36 лет – в железнодорожной больнице заведующей отделением. Сейчас тружусь в медицинском центре. Самые лучшие годы – это годы института! Особенно запомнились интересные лекции в пятом корпусе по биохимии и гистологии. Самые показательные и очень запоминающиеся. Музей вообще великолепный, сразу нахлынули такие приятные воспоминания и история, ведь мы уже тоже история. Так приятно. Буду очень долго вспоминать».