Подростки придумали «корвалольные коктейли» — опасный тренд, который может закончиться ...
Подростки придумали «корвалольные коктейли» — опасный тренд, который может закончиться реанимацией. В соцсетях распространяются ролики, где корвалол смешивают с энергетиками или газировкой ради «необычных ощущений». Врачи предупреждают: такая смесь может вызвать тяжёлое отравление и нарушения работы нервной системы, сердца и дыхания. Главная опасность — фенобарбитал в составе корвалола. При превышении дозы он способен вызвать: • сильную сонливость и потерю координации; • спутанность сознания и потерю сознания; • судороги и нарушения сердечного ритма; • угнетение дыхания. Для подростков опасность выше ещё и потому, что доза, которая кажется небольшой взрослому, может оказаться значительной для ребёнка. А сладкая газировка или сок маскируют вкус лекарства, поэтому легко выпить больше, чем планировалось. Родителям врачи советуют не хранить такие препараты в свободном доступе и объяснять подросткам, что лекарства — не ингредиент для челленджей. Если после употребления появились выраженная сонливость, спутанность сознания, судороги, проблемы с дыханием или сердцебиением — нужна срочная медицинская помощь.