В мире, где каждый хайпует, на чем может, это не удивительно.
В мире, где каждый хайпует, на чем может, это не удивительно. К сожалению, любые исследования можно приводить к ложному результату, если лукавить в предмете исследования, что зачастую и происходит. Вот, омега-3. Для того, чтобы их извлекать из продуктов и усваивать, у нас должны быть специальные ферменты - десатуразы. Но генетически далеко не у всех их достаточно: у кого-то мало, а у кого-то практически нет. И эти люди практически лишены омега-3 даже при хорошем питании. И вот, у нас есть человек с хорошими ферментами и хорошим питанием ( по факту, сразу скажу, что таких мало ) и у него омега-3 индекс порядка 7,8-8,4 И есть человек, у которого генетически эти ферменты практически отсутствуют ( как у меня например), и исходный омега-3 индекс примерно 3,0 И вот мы будем давать этим людям одинаковую дозу омега-3, например, 1000мг Как вв думаете, одинаковые ли эффекты мы получим? В первом случае хоть на какой-то эффект расчитывать можно. Во втором - это как 1 калория вместо 1000. Организм даже не заметит этого. Кроме этого, омега усиленно расходуется при любом хроническом и низкоуровнеаом воспалении в организме, с возрастом, при повышенных уровнях инсулина и глюкозы, избыточном весе, аутоиммунных и ревматологических заболеваниях, повышенном гомоцистеине и пр. Поэтому потребность в омеге очень индивидуальна, и дозы должны быть персонализированными - то есть индивидуальными, с учетом всех этих факторов. По опыту скажу, что дозы омега-3 колеблются от 2000мг до 7000мг в сутки у разных пациентов. Исследования же проводятся на дозах 600-700мг И при этом никогда не оценивается омега-3 индекс - растет ли он на терапии? А без этого оценить эффективность терапии невозможно. Это как если бы мы давали антибиотик не из расчета веса пациента, а 1/10 от нужной дозы. Как думаете, был бы ожидаемый эффект? Конечно нет. Поэтому⬇️ 1️⃣чтобы подобрать дозу омега-3 нужно хотя бы сдать омега-3 индекс. В идеале он должен быть выше 10 2️⃣если у вас есть что-то из перечисленных мной заболеваний - доза омега-3 будет точно не ниже 3000мг в сутки 3️⃣сдайте генетику, оцените работу своих ферментов 4️⃣примите, что не бывает дешевой омеги или омеги более 1000мг в одной капсуле. Есть ЭТАЛОННЫЙ ПРЕПАРАТ ( не БАД) - Омакор- по степени очистки и содержанию омега-3 максимального качества (990мг) Все остальные БАДы содержат в лучшем случае столько же, или меньше. 5️⃣меньше читайте ереси в интернете, найдите себе грамотного доктора и выполняйте его рекомендации. Поделитесь, знаете ли вы свой омега-3 индекс?