22 июня 2026 г. в Смоленском государственном медицинском университете состоялось знаков...
22 июня 2026 г. в Смоленском государственном медицинском университете состоялось знаковое событие, укрепляющее связь между школой и вузом. Университет заключил договор о сотрудничестве с МБОУ «Гимназией №4» г. Смоленска, ставшей третьим ключевым партнером в реализации проекта «Предуниверситет СГМУ». Эта инициатива является частью Концепции создания и развития сети предуниверситетских классов в городе Смоленске. Главная цель проекта — создание эффективной системы подготовки талантливых школьников, развитие молодежного научно-исследовательского потенциала и, как следствие, пополнение рядов студентов, научных кадров и преподавательского состава СГМУ. Новые горизонты для школьников В рамках соглашения старшеклассники естественно-научного и медицинского профиля получат уникальную возможность погрузиться медицинскую профессию задолго до поступления. Университетом уже разработаны и согласованы со школами-партнерами углубленные образовательные программы по самым востребованным дисциплинам. Руководство университета выражает уверенность, что совместная работа не только повысит качество подготовки выпускников, но и станет залогом того, что талантливая молодежь будет осознанно выбирать для поступления именно Смоленский государственный медицинский университет. Это прямой вклад в решение кадрового дефицита в медицине и гарантию того, что лучшие специалисты останутся работать на благо Смоленщины!