🗣️ «Мы все в лыжах едем «по маршруту ноль»
🗣️ «Мы все в лыжах едем «по маршруту ноль» Рассуждения Вероники Степановой о том, что «лыжные гонки абсолютно и безнадежно загибаются»: «В швейцарском городе Баден ходит автобус номер ноль. У него нет расписания и нет маршрута. И в этом весь смысл: увидел, сел, приехал куда придется. Точнее, куда завезут. Местная достопримечательность – «отвлекись от суеты и погони за достижениями и победами». Баден примерно в полутора часах езды от штаб‑квартиры FIS и «автобус ноль» туда вряд ли доедет. А зря – именно там сплошные сторонники самой идеи идти/ехать куда глаза глядят – без плана, без расчета, без понимания последствий. Мне нет дела до горных лыж и прыжков с трамплина – пусть сами свои проблемы решают. Но мировые лыжные гонки абсолютно и безнадежно загибаются. Кубок мира, который давно не мира, а Западной Европы. В котором всегда побеждает шесть норвежцев и столько же шведок. Остальные массовкой работают. Чемпионаты мира, которые проходят в четырех‑пяти одних и тех же местах – опять же, либо в Северной Европе, либо в Альпах. В некоторых из которых и снега‑то уже не бывает в марте, но для организаторов это мелкая проблема: лыжные гонки им не нужны, там прыжки с трамплина кассу делают. Форматы лыжных гонок из XX века, которые в современном мире, где просто море других развлечений, могут заинтересовать только самых упертых фанатов. Которые сами тоже родом из XX века. Из‑за древних форматов, отсутствия снега и абсолютного неумения раскручивать звезд за пределами их родной скандинавской деревни — резкое снижение количества детей и подростков, которые занимаются лыжными гонками. Даже в Норвегии все ушли в футбол, гандбол и падел. Почитайте норвежскую статистику занимающихся лыжами, там не падение – там крах, особенно у девушек. Как следствие всего этого – массовый уход спонсоров. Все это – «автобус в никуда». Спорт сегодня – это турнир звезд UFC на лужайке у Белого дома в Вашингтоне. Или прыжковый турнир ВФЛА в честь Полины Кнороз на Смотровой площадке на Воробьевых горах. А мы все в лыжах едем «по маршруту ноль». Возразите, если сможете» 📷 РИА Новости/Максим Блинов