Уважаемые родители❤❗
Уважаемые родители❤❗ Никогда не оставляйте детей в салоне автомобиля одних. Особенно на ЖАРЕ🌞❗ Каждый родитель должен заботиться о безопасности своего ребенка, однако, не все соблюдают это правило. К примеру, некоторые считают, что малыша можно оставить на некоторое время в машине, а самому отправиться по делам, например, в магазин. Из салона транспортного средства ребенок никуда не убежит, поэтому, как бы ничего плохого случиться не должно. Тем не менее, статистика в этом плане более чем печальная. Родителям стоит помнить, что ни при каких условиях нельзя оставлять ребенка любого возраста в автомобиле одного. Тем, кто думает, что, когда малыш спит, ничего не произойдет, если на пару минут забежать в магазин, стоит помнить, что на дороге каждая секунда может стать роковой. Находясь в салоне транспортного средства, малыш может добраться до механизмов управления автомобилем и завести машину. Есть еще один фактор – жара. Тепловой удар - самая распространенная после ДТП причина гибели детей в автомобиле. Эксперты напоминают, что детский организм нагревается в 3-5 раз быстрее взрослого, и тепловой удар наступает, когда температура тела достигает 40 градусов💥. Опасность существует не только в сильную жару: при 2⃣2⃣градусах на улице салон автомобиля нагревается до 4⃣7⃣ градусов за полчаса. С 2017 года в ПДД РФ (пункт 12.8) запрещено оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребёнка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. За нарушение этого правила предусмотрен штраф. Также может применяться статья 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».