🚦Продолжаем цикл публикаций о безопасности в летний период.
🚦Продолжаем цикл публикаций о безопасности в летний период. Сегодня поговорим о самокатах, велосипедах и прочих средствах индивидуальной мобильности.🛹🚴 ☀️Теплые летние деньки — отличное время для небольших путешествий, велопрогулок с друзьями и родителями, но помнить о безопасности всегда критически в важно. Что нужно знать в первую очередь: ❗️Выезжать на дорогу самостоятельно можно только с 14 лет. Где именно ехать: Двигаться нужно по велосипедной или велопешеходной дорожке, либо по полосе для велосипедистов, если они есть. Если велодорожек нет: Ехать нужно по правому краю проезжей части. По тротуару: Езда по тротуару или обочине допускается только в крайних случаях — например, если отсутствует возможность ехать по велодорожке или правому краю дороги Особые зоны: В велосипедных зонах разрешено движение по всей ширине попутного направления. Возрастной ценз определили, теперь переходим к "дресс-коду": 🔹Шлем: обязателен для защиты головы при падениях. 🔷Защита суставов: наколенники и налокотники уберегут от серьезных травм. 🔷Одежда: должна быть яркой, со световозвращающими элементами. Так водители и пешеходы смогут увидеть вас издалека. А теперь основные правила поведения: 🔸Переход дороги: пересекать проезжую часть по «зебре» можно только пешком, везя велосипед или самокат рядом с собой за руль. 🔸Один транспорт — один человек: строго запрещено кататься вдвоем или втроем на одном одноместном самокате или велосипеде. Идея с ветерком прокатиться вместе чревата не только штрафом, но и серьезными травмами при падении. 🔸Уважение к пешеходам: пешеход на тротуаре имеет приоритет. Нужно сбавить скорость или подать звуковой сигнал. 🔸Две руки на руле: во время движения нельзя отпускать руль, снимать ноги с педалей или платформы. Демонстрировать экстремальные трюки можно и нужно только в специально отведенных для этого местах! Дороги и тротуары для этого совсем не годятся. 🔸Ограничения для электросамокатов (СИМ): при управлении прокатным или личным электросамокатом, максимальная скорость не должна превышать 25 км/ч. Желаем всем безопасных поездок!❤️