В полицию города Лангепас обратилась 66-летняя местная жительница, которая сообщила, чт...
В полицию города Лангепас обратилась 66-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества и потеряла значительную сумму денег. По версии следствия, с женщиной из Югры связалась неизвестная, представившаяся сотрудницей портала «Госуслуги». Она заявила, что аккаунт потерпевшей был взломан, а также оформлена доверенность на распоряжение всем её имуществом. Затем злоумышленница предложила связаться с представителями федерального ведомства для урегулирования ситуации. Следуя указаниям мошенников, потерпевшая установила на свой телефон приложение для обмена сообщениями. Позже с ней вышел на связь мужчина, который сообщил о попытках перевода её денег за границу и запугал уголовным преследованием и статусом иностранного агента. Под давлением женщина сняла все свои сбережения и перевела на «безопасный счёт» 2,6 миллиона рублей, которые были взяты в кредит под залог её квартиры, сообщили в полиции Югры. На этом злоумышленники не прекратили свои действия. Они сообщили, что автомобиль потерпевшей выставлен на аукцион и его необходимо срочно продать. В тот же день женщина продала машину за 1,7 миллиона рублей и перевела эту сумму мошенникам на указанные ими счета. Кроме того, она заняла у коллег еще 250 тысяч рублей, которые также передала аферистам. Общий ущерб составил 7 миллионов 50 тысяч рублей. В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело, проводится поиск лиц, причастных к преступлению.