В Норильске стартовали работы по спасению домов-памятников от таяния вечной мерзлоты
В Норильске стартовали работы по спасению домов-памятников от таяния вечной мерзлоты Под двумя многоквартирными домами на Ленинском проспекте (№ 13 и 17, постройка 1957 года) начинают термостабилизацию грунтов. Здания не просто жилые, а памятники архитектуры регионального значения. 📌 Проблема в том, что грунты отклоняются от проектных температур, из-за чего дома неравномерно проседают, а конструкции деформируются. Что сделают: 🔘Установят сезонные охлаждающие устройства (термостабилизаторы). 🔘Отремонтируют фундаменты, утеплят цоколь, сделают водонепроницаемую отмостку и усилят вентиляцию подполья. ❄️ Термостабилизаторы отечественные, рассчитаны на 20 лет, работают автономно при морозе от –5°C и без потребления электроэнергии. После ремонта восстановят сети геотехнического мониторинга за грунтами будут следить автоматически. 🔹Дом № 17 — старт 18 мая. 🔹Дом № 13 — с 1 июня 2026 года. Окончание работ — до конца ноября. Задача остановить деградацию мерзлоты и продлить жизнь зданиям на десятилетия. фото: сайт администрации города Норильска Норильск Online