В 1941 году стадион «Динамо» стал не только спортивной ареной, но и местом формирования...
В 1941 году стадион «Динамо» стал не только спортивной ареной, но и местом формирования отдельной мотострелковой бригады особого назначения. За годы войны через неё прошли более 10 000 человек, среди которых были и футболисты «Динамо». Они сражались на передовой, выполняли сложнейшие задачи и проявляли настоящий героизм. Одним из таких был Владимир Савдунин. В 18 лет он добровольно ушёл на фронт, где служил разведчиком в танковой бригаде. За годы войны он прошёл тяжёлый боевой путь, трижды был ранен, участвовал в сложнейших операциях и был награждён боевыми орденами. После войны Савдунин вернулся в футбол и стал одним из ключевых игроков «Динамо», завоевав четыре чемпионских титула. Тяжелый путь прошел и Василий Павлов – автор первого гола «Динамо» в чемпионатах СССР. С началом войны он ушёл на фронт добровольцем. Во время Ржевской битвы Павлов получил сильное ранение грудной клетки при форсировании Волги. После нескольких месяцев в госпитале он вернулся в строй и завершил войну в звании старшего лейтенанта, будучи награждён орденом Красной Звезды. Особое место в истории занимает и Лев Яшин. Его первая награда была получена не за футбольные достижения, а за труд в годы войны. Будучи подростком, он работал на оборонном заводе: разгружал вагоны, стоял у станка, помогая фронту. После войны именно армейская служба привела его в систему «Динамо», где он стал легендой мирового футбола. Через фронт прошли многие московские динамовцы, которых, наряду с другими ветеранами, мы вспоминаем сегодня и благодарим за их великий подвиг! Мы помним! Мы гордимся!