В маркетинге есть такой шаблон – Адам и/или Ева кушают плод с Дерева познания. Образ эт...
В маркетинге есть такой шаблон – Адам и/или Ева кушают плод с Дерева познания. Образ этот всегда транслирует дерзость и, обычно, сексуальность – всё понятно, правила писаны не для тебя, ты круче самого бога, то есть круче всех людей и всех представлений о том, что дóлжно и запретно, ты – сам себе судья и всё такое. Образ сильный, потому и стал шаблоном – люди хотят представлять себя на месте этого дерзкого парня. Первоисточник аудитория такой рекламы не читала, иначе поняла бы, что образ этот таит великую иронию. Первых людей в тот раз, напомню, развели как последних лохов, и впоследствии они из стыда побежали прятаться от Бога в деревьях, а Адам вскоре трусливо валил вину за нарушение завета на Еву и самого Бога, а Ева в свою очередь кивала на змия. В общем, картина была крайне кринжовая, примерно как если бы подростка спалили за рукоприкладством, а вдобавок выяснилось, что он платную подписку на известный ресурс приобрел с помощью отцовской карточки, и теперь со страху утверждает, что виноват отец, оставив карточку на видном месте, а сам вот-вот готов сорваться на истеричное «а я не просил меня рожать!!» И всё это время еще и стыдливо прикрывает объект греха. Ну а дальше с первыми людьми всё было совсем печально – и гражданин змий, что характерно, наверняка все эти последствия предвидел. Примерно так и выглядит развод примерно на любую тему. Делая из человека максимального лоха, грамотные люди создают у него впечатление, что он возвысился над всем (купив сумочку или айфон, а то и «просто» примкнув к идеологии прогрессивных мальчишек и девчонок, а также переходных точек на гендерном спектре). Что важнее – человек поступает так с собой сам, полагая, что очевидно ведущие к катастрофе действия сегодняшнего дня (например, буквальное и фигуральное оформление неподъемного кредита для получения удовольствия сейчас) – это не глупость, а свобода, и правила для него не писаны, поскольку он лучше знает, КАК НАДО ЖИТЬ. Кстати, среди этой категории граждан распространено мнение, что они – слишком умны, чтобы читать книжку со старыми еврейскими байками.