Телефоны начали вызывать серьёзные нервные тики у маленьких детей.
Телефоны начали вызывать серьёзные нервные тики у маленьких детей. Педиатры забили тревогу после случая в семье из Казани. Как рассказала мама, её трехлетний сын стал непривычно двигаться: то резко вращал головой, то часто моргал. Ситуация стремительно ухудшалась. Врачи диагностировали ребёнку перегруз нервной системы. Причина — слишком много гаджетов и телевизора для такого малыша. По словам матери, их семья переживала непростой период: дочь в подростковом кризисе, а сын — в кризисе трёх лет. Малыша стали отвлекать играми на телефоне. Это привело к потере самоконтроля у ребёнка и нервным тикам. Сейчас родители восстанавливают нервную систему мальчика: полностью исключили гаджеты, вернули тихий час, добавили массажи и процедуры электроэнцефалографии. Перед сном мальчика купают прямо в одежде — это часть терапии. Неврологи говорят, если в раннем возрасте давать детям часто играть в телефонах, в будущем могут возникнуть серьёзные проблемы — нарушения координации, сбои в памяти, остановка развития социальных навыков. Ребёнок начинает бояться общения со сверстниками, развивается социофобия и заболевания типа ОКР, неврозы. Главная рекомендация врачей: подвижный образ жизни (частые прогулки, спорт, танцы) и спокойный досуг вроде рисования. При этом малышам до 5 лет врачи вообще советуют не давать гаджеты, а детям в возрасте от 5 до 7 — только на 20 минут в день, и то разделить их на два интервала. Источник: МинЗдрав Дети #ПациентуНаЗаметку #Тюмень #PROЗдоровье #ЗдоровьеДетей #Гаджеты #Профилактика #Пациентам #Полезно Мы в ВКонтакте