Вчера зашёл разговор в телеграм канале про серьёзные гипы. Хочу написать сегодня про на...
Вчера зашёл разговор в телеграм канале про серьёзные гипы. Хочу написать сегодня про нашу самую серьёзную. К слову, за 11 лет, слава богу была только одна, скорую я никогда не вызывала, глюкагеном никогда не пользовалась (но на него рассчитывать и не стоит, он не всегда может помочь). Дело было во Вьетнаме 🇻🇳. Мы возвращались с очень сложной и насыщенной экскурсии, которая длилась целый день. По пути в отель наш автобус, ненадолго, сделал остановку около придорожного кафе. Ванька спал. Мы с мужем вышли размять ноги, кто то пошел в санитарные комнаты, кто то купить вкусняшек в дорогу, у нас перекус, как у всех диародителей, был с собой. Вернувшись в автобус, я решала проверить у Вани сахар и он был 1,2 ммоль\л. Карл - 1.2 - это гипа!!!😱 (при норме 3,3 — 5,5 ммоль/л). И на самом деле 1.2 ммоль/л и 3.3 ммоль/л – эта такая тонкая грань которую переступить очень легко. ❕ГИПА – паталогическое состояние, заключающееся в падении сахара в крови ниже допустимого минимального значения.❕ Мы Ваню разбудили, он проснулся, но уже ничего не соображал. С собой у нас были конфеты, банан и сок. Мозг уже отключался – рот открывал, но с трудом, откусит банан и сидит, смотрит на меня пустыми глазами, трубочку от сока вообще не понимал, как в рот взять. Вскоре Ваня совсем перестал реагировать и у него начались судороги. И тут меня накрыла паника, вся жизнь перед глазами пронеслась. Ребенок умирает, ребенку плохо. Гипа-это своего рода синоним смерти. И она всегда рядом, всегда дышит в спину, а иногда смотрит прямо в глаза…😭 Мы были на трассе, до города ехать еще часа два –три, у моего ребенка отключается мозг и он вот-вот впадет в кому еще чуть-чуть и смерть. Если вызвать скорую, то она, скорее всего очень долго будет ехать и искать нас на трассе, а еще языковой барьер – я вообще не понимаю, как объяснять иностранцу, что у ребенка сахарный диабет. Я, конечно, знаю(выучила как мантру) как объяснить на английском, но поймет ли меня вьетнамец большой вопрос.❓ Бананом кормить его уже нельзя было, так как он мог подавиться. Больше у нас собой ничего не было.🤦♀️ Мы очень много путешествуем и всегда с собой берем Глюкагон, а в этот раз не взяли. Нет, мы его не забыли мы его не взяли, потому что за пять лет ничего страшного не случилось и в этот раз обойдется.🤷♀️ НЕ ОБОШЛОСЬ! (о чем я думала тогда? где была моя голова?) Ребенок умирал у нас на глазах.🤦♀️ Но скорее всего глюкаген бы не помог, так как потом отката от гипы не было совсем. Эксккусия была сложной, в основном передвигались пешком и запаса гликолигена в печени скорее всего небыло. На соседнем сиденье мужчина кушал мороженое, и мне ни чего не оставалась, как попросить его, чтобы он мне ее продал. Этот замечательный человек отдал мне её просто так👌, так как видел, что у нас, что то неладное происходит с ребенком. И эту мороженку мы начали втирать ему в десны и просачивать сквозь плотно сомкнутые зубы. Я никогда не разрешаю пить своему сыну со мной из одного стакана или кушать моей ложкой, а тут посторонний человек… Но у нас была безвыходная ситуация. 🤷♀️С горем на пополам скормили мы Ваньке эту мороженку и минут через десять он начал приходить в себя. Всё обошлось, но клок седых волос, за эти 20 мин., я заработала. ❕Теперь без Глюкагона мы даже мусор выкинуть не выходим.❕ А мужчина тот с нами в одном отеле жил, мы с ним подружились. Он нам поведал, что мороженное не очень любит и очень редко его покупает. 🙂Нам повезло❗ Фотка на страус сделана за час до гипы. #гипа #сахарныйдиабет #диабет1тип #диабетик #диабетическиерецепты #сахарныйдиабет #диета #диабетическаяеда #диабетудетей #диабетическиесладости