При серьёзной гипогликемии, особенно если человек с диабетом без сознания, нужно немедл...
При серьёзной гипогликемии, особенно если человек с диабетом без сознания, нужно немедленно вызывать скорую помощь (это нужно сделать в первую очередь) , чётко сказав диспетчеру, что пациент без сознания и причина сахарный диабет, тогда скорая приедет быстро. Самое главное не паниковать и действовать спокойно, но решительно. Сразу после вызова скорой необходимо ввести глюкагон, однако важно помнить, что это не замена углеводам, а лишь средство, заставляющее печень выбросить собственный запас гликогена в кровь. После скорой и гликолигена ни в коем случае не останавливаться на этом и ждать у моря погоды, а продолжать реанимацию дальше, нужно втереть в дёсны вязкие углеводы сгущёнку, мёд, варенье или специальный гипогликемический гель, а давать сок опасно, потому что жидкий сок может попасть в дыхательные пути, если человек ещё не полностью очнулся. Лучше, конечно, до всего этого не доводить. И помнить что Глюкагон серьёзный препарат с потенциально опасными побочными эффектами, среди которых анафилактический шок, затруднение дыхания, учащённое сердцебиение, падение артериального давления и кожная сыпь, и он может вызвать опухолях надпочечников и поджелудочной железы. Кроме того, повторюсь, глюкагон не повышает сахар напрямую, он только мобилизует гликоген из печени, но если запасы гликогена истощены из‑за недавней гипогликемии, стресса, высокой физической нагрузки, бани или сауны, алкогольного опьянения или длительного голодания, то препарат просто не сработает, и тогда спасти может только внутривенное введение глюкозы врачами скорой. Поэтому скорая в первую очередь! #диабет #сахарныйдиабет#диабетудетей