Сегодня приняли закон, расширяющий возможности правительства в управлении бюджетом. Дру...
Сегодня приняли закон, расширяющий возможности правительства в управлении бюджетом. Другими словами, правительство может занимать деньги ни с кем не согласовывая и почти без ограничений. Могут брать в долг даже если все лимиты по госдолгу превышены, могут не отдавать долги до 2030 года (в основном регионов касается), ещё могут брать короткие кредиты под 0,1% годовых на срок до одного месяца. Вот чтобы плохого вы не подумали, такой сценарий вполне возможен. Меня лично пугает каскадный дефолт. Они же безответственно относятся к деньгам: наберут долгов, под эти долги возьмут новые долги, соберут пирамиду и грохнутся. Правительство — это не только 10 человек в костюмах в московском офисе на Краснопресненской набережной, а сложная структура, распределённая по всей стране. Если они смогут брать займы и тратить их для достижения KPI, то хорошим это точно не закончится.