31% россиян хотели бы заняться предпринимательской деятельностью. Из них чуть больше по...
31% россиян хотели бы заняться предпринимательской деятельностью. Из них чуть больше половины находятся в возрасте до 25 лет. Это данные новые опроса ВЦИОМ. Наверное, они думают, что запустят бизнес и будут жить на море. В реальности же первые 3-5 лет предприниматель работает по 14 часов, без выходных и отпусков. Далее, если удастся нащупать нишу и пройти «долину стартапов», можно будет нанять руководящий персонал и работать по 5-8 часов в день. Суть в том, что работать придётся всегда, но если первые 5-10 лет посвятить себя работе по найму, то бизнес можно запустить немного легче. В найме можно собрать клиентскую базу, контакты инвесторов и всех поставщиков. Потому, если бы у меня спросили совет, сделаем вид, что спросили, то я бы посоветовал работать в найме несколько лет. Получить пару повышений, почувствовать, что такое управление людьми, научиться ставить задачи и потом запустить бизнес с партнёром. Причём запустить его параллельно с работой, чтобы было на что жить первые годы.