Власти обсуждают законопроект по принудительному переводу накопительной части пенсии в ...
Власти обсуждают законопроект по принудительному переводу накопительной части пенсии в Программу долгосрочных сбережений. В прошлом году я уже говорил своё мнение на этот счёт, если помните, в комментариях в тг даже бот СФР что-то комментировал. Но сейчас вот что скажу. С 2014 года накопительная часть пенсии заморожена, и новые деньги туда не поступали, они все уходят на пенсию действующим пенсионерам. Мы работаем в России и платим деньги тем, кто жил в СССР... Так как эта темка заморожена с 2014 года, то про неё уже многие позабыли, и потому власти прозвали нас «молчунами». Звучит как обвинение в пассивности, кроме народа же никто не виноват. Действовала программа накопительных пенсий с 2001 года, и до 2014-го там скопилась сумма примерно 6,4 трлн рублей. К слову, всё это время и до текущего момента эти средства инвестировались управляющими компаниями и зарабатывали нам процент. В продолжение разговора годовой давности власти решили взять эти деньги и перевести в новую программу, которая работает с 2024 года, — ПДС. К этой программе у меня вопросов нет, условия шикарные, вот только где гарантии, что и ПДС не заморозят? Я официально работаю с 2005 года (10 класс — активист), за это время на ОПС накопилось 52 600 рублей. Было бы больше, но в момент, когда моя белая зарплата реально стала большой, ОПС заморозили. Всё это время заработанные мной деньги уходили другим людям, а я — «молчун». Благо государство знает, как управлять деньгами молчунов.