Татьяна Чуракова, Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Политика · 12 мая 2026 г.
Уважаемые медицинские сёстры Удмуртии!
Уважаемые медицинские сёстры Удмуртии! Сегодня - ваш профессиональный праздник. Профессия медицинской сестры - это не просто работа, это призвание, требующее огромных знаний, выдержки и душевной щедрости. Вы - надёжный тыл всей системы здравоохранения. Благодаря вам в Удмуртии достигнуты впечатляющие результаты. Сегодня укомплектованность средним медперсоналом в первичном звене достигла 93,8% - это выше среднероссийских показателей. В 2025 году в республике впервые за долгое время сложился положительный баланс: к работе приступили 162 специалиста среднего звена. И я лично заинтересована в том, чтобы эта динамика только росла: в 2026 году мы рассчитываем трудоустроить ещё 350 выпускников медицинских колледжей и вузов. Медицина не стоит на месте. Вы не только блестяще владеете классическими манипуляциями, но и активно осваиваете новейшую аппаратуру. Только за 2025 год в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по решению Президента России, в учреждения республики поступило 1 894 единицы оборудования, включая 100 единиц тяжёлой техники - современные МРТ и КТ. Сегодня медсестра уверенно работает с цифровыми системами, проводит сложные исследования на новом оборудовании в открывшихся ФАПах, амбулаториях и новой поликлинике в Сарапуле. И отдельная, очень важная благодарность - за ваше сердце. Я знаю, как часто, даже находясь в отпуске или в обычный выходной, вы не остаётесь равнодушными. Соседям по дому, попутчикам в дороге, случайным знакомым... Всегда найдёте доброе слово, дадите совет или просто выслушаете. Ваше милосердие не знает границ и служебного времени. Дорогие наши «сестрички»! Спасибо за ваши бессонные ночи, за спасённые судьбы и за то, что по зову сердца выбрали эту нелёгкую, но благородную дорогу. Желаю вам крепкого здоровья, лёгких смен, благодарных пациентов и мирного неба. Пусть дома вас всегда ждут с любовью и гордостью. С праздником! #ДеньМедицинскойСестры #Удмуртия #СпасибоМедсёстрам #МыВасЦеним