Татьяна Чуракова, Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Политика · 9 мая 2026 г.
Дорогие земляки! С Днём Победы!
Дорогие земляки! С Днём Победы! Для нашей семьи 9 мая - день, когда прошлое становится настоящим. Две традиции мы храним особенно бережно: приходить к Вечному огню и идти в «Бессмертном полку» с портретами наших дедов-фронтовиков - Жвакина Ивана Михайловича, Корепанова Ксенофонта Григорьевича и Главатских Егора Яковлевича. Для нас это не просто ритуал, а мост между поколениями, который делает нашу семью крепче. Но живая память не замыкается в кругу одной семьи. Она дышит рядом - в судьбах людей, которые сегодня рядом с нами. Одна из таких историй - Татьяны Яковлевны Фишер, пережившей блокаду Ленинграда и эвакуированной вместе с мамой и сестрой. Это пример невероятной стойкости, и мы обязаны помнить об этом. Чтобы осознать ценность этого подвига, достаточно взглянуть на цифры, за которыми - живые люди (данные на 8 мая 2026 года по Удмуртской Республике). Сегодня у нас в регионе проживает 80 ветеранов Великой Отечественной войны, большинство из них - в Ижевске. Вдумайтесь: 21 житель блокадного Ленинграда, 35 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей… и лишь 21 непосредственный участник боёв и 3 инвалида войны. В этом году мы не пройдём единой колонной «Бессмертного полка» - официального шествия не будет. Но разве нас может что-то остановить? Память не требует разрешений. Она остаётся в тихом «Спасибо» ветерану у подъезда, в портрете на домашней стене, в минуте молчания в кругу семьи. Именно там рождается наше истинное единство - не на словах, а на деле. Мы кланяемся тем, кто выжил в блокаду, и тем, кто не вернулся с поля боя. Семейные традиции, уважение к истории соседа, память о чужом, но таком близком подвиге – в этом настоящая сила нашего народа. С Днём Великой Победы! Мира, тепла и благодарной памяти нашим детям и внукам.