Татьяна Чуракова, Первый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики
Политика · 5 мая 2026 г.
5 мая мы поздравляем тех, кто каждый день дарит нам самую большую надежду. Тех, кто пер...
5 мая мы поздравляем тех, кто каждый день дарит нам самую большую надежду. Тех, кто первым встречает новый крик в этом мире. В День акушерки хочу рассказать о человеке, который уже 40 лет защищает жизнь в самом её начале, - о Митрошиной Нине Николаевне из Сарапульской городской больницы. Всё началось в 1986 году. Выпускница Устиновского медучилища пришла в МСЧ ЗИО города Сарапула. Дальше - больше: отделение новорождённых, пост старшей медсестры, затем главной медсестры всего родильного дома. А с 2012 года Нина Николаевна вернулась туда, где зарождается главное чудо, - в родовое отделение. И трудится там по сей день. Коллеги называют её скалой. Пациентки - ангелом-хранителем. И это не громкие слова. За плечами Нины Николаевны - тысячи родов, десятки экстренных ситуаций, где решающей была доля секунды. Она не только виртуозно владеет всеми техниками, но и умеет находить те самые тихие, ободряющие слова, которые так нужны женщине. Но главное - Нина Николаевна воспитывает новое поколение акушерок Удмуртии. Передаёт опыт, учит внимательности, хладнокровию и - человечности. Благодаря её просветительской работе будущие мамы по всему Сарапулу и району знают, как готовиться к родам и ухаживать за малышом. Нина Николаевна, спасибо вам за 40 лет преданности делу. За каждый улыбнувшийся новый день маленького жителя Удмуртии. Пусть Ваше здоровье будет крепким, а дома всегда ждут с теплом. Сегодняшний профессиональный праздник - это о каждой акушерке нашей республики. Вы работаете там, где рождается наше будущее. Благодаря вашему спокойствию, мудрости и безграничному терпению мамы чувствуют себя в безопасности. Вы - главные хранительницы самого ценного, что у нас есть. Спасибо за ваш труд. С праздником!