Кадры для медицины: начнётся программа наставничества для молодых врачей
Кадры для медицины: начнётся программа наставничества для молодых врачей Президент Владимир Путин провёл совещание с членами правительства о подготовке кадров для здравоохранения. С 1 марта 2026 года вступил в силу закон, закрепляющий обязательное наставничество для выпускников медицинских вузов на срок до трёх лет. Совсем скоро 220 тысяч выпускников в России получат дипломы и начнут профессиональную деятельность под руководством опытных наставников. Выпускник самостоятельно выбирает медицинское учреждение для работы — главное, чтобы оно участвовало в программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи. Речь не идёт о «распределении» в советском понимании, подчеркнул президент. Особое внимание будет уделяться тому, чтобы программа не работала формально и не создавала дополнительные бюрократические перегрузки для медиков. Путин поручил комиссии Госсовета по направлению «Продолжительная и активная жизнь», Общероссийскому народному фронту и Национальной медицинской палате организовать мониторинг реализации программы на местах. Минздрав должен обобщать лучшие практики наставничества и на их основе организовать методическую поддержку регионов.