Вчера в Котласе на берегу реки едва не случилась трагедия.
Вчера в Котласе на берегу реки едва не случилась трагедия. Во время дежурства спасателей мальчик, купавшийся на мелководье, ступил в яму — и начал тонуть. Он громко звал на помощь, но в первые секунды окружающие не верили, что это не игра. Рядом плавал сап: человек, который им управлял, тоже подумал, что дети просто балуются. Друг мальчика испугался и отошёл от глубокого места — помочь он не смог. Но девушка Анна оказалась ближе всех: она уже продвигалась к тонущему, когда на помощь подоспели спасатели. Глубина в яме значительная — даже спасателю там было воды по шею. Пронзительные крики о помощи прекратились — спасатели вовремя вытащили маленького второклашку. Все отдыхающие ещё долго были в смятении, но радовались, что всё обошлось. Спасённый ребёнок согрелся в машине спасателей, успокоился, угостился конфетами и даже рассмотрел машину изнутри. С ним побеседовали о том, как всё произошло и какие могут быть последствия. В планах — дальнейшее взаимодействие со спасателями: мальчик хочет помогать рассказывать другим о безопасности на воде и планирует начать учиться плавать.