Newcastle ушел выше $150 за тонну.
Newcastle ушел выше $150 за тонну. Июньский фьючерс на австралийский Newcastle вырос на 2,4%, до $152,25/т. Это максимум для ближайшего контракта с конца 2023 года. Сложились сразу несколько факторов. Главный краткосрочный – сбои с поставками из Индонезии. В июне там заработала новая система контроля экспорта ключевых сырьевых товаров, в том числе и угля. На деле это привело к путанице в оформлении и задержкам отгрузок у крупнейшего экспортера твердого топлива в мире. Второй фактор – сезонный спрос. В Азии начинается летний пик энергопотребления: жара повышает нагрузку на энергосистемы, а вместе с ней и потребность в угольной генерации. Плюс никуда не делся фактор Ормуза и атак в Катаре. По данным Bloomberg, угольные ТЭС Японии уже работают с более высокой нагрузкой, чем годом ранее. По оценке аналитиков, если напряженность на газовом рынке сохранится, потребление угля в Азии в этом году может вырасти почти на 70 млн тонн. Подписывайтесь на Coala