Угольная генерация буксует на технологиях прошлого века.
Угольная генерация буксует на технологиях прошлого века. По словам главы Якутии Айсена Николаева, проблема использования новых технологий в угольной генерации в России "не просто созрела, а перезрела". Россия продолжает строить крупные угольные станции "по технологиям полувековой давности", тогда как в других странах применяются более современные решения. Это не просто различие в словах и технических нюансах. Это колоссальная экономия по количеству используемого топлива. Разница, по его словам, не сводится к техническим терминам. Новые технологии позволяют резко снизить расход топлива: на единицу выработки электричества и тепла может использоваться в полтора-два раза меньше угля. Следом снижается и экологическая нагрузка – меньше золошлаковых отходов и выбросов. Причем пилотные проекты угольных ТЭС нового поколения в России логичнее размещать рядом с угледобывающими регионами. Если станция стоит рядом с местом добычи, снижаются расходы на логистику. А чем короче плечо доставки, тем ниже топливная составляющая и выше итоговая эффективность станции. Подписывайтесь на Coala