Экс-замруководителя ГУРШ получила пять лет условно.
Экс-замруководителя ГУРШ получила пять лет условно. Бывшая замруководителя ГУРШ Наталья Конева получила пять лет условно по делу о хищении средств, которые выделили на ликвидацию нерентабельных шахт и разрезов. Речь идет об ущербе на 672 млн руб. Дело Коневой рассмотрели в особом порядке: она признала вину, заключила сделку со следствием и давала показания против других фигурантов. Также она должна вместе с другими участниками возместить ущерб. ГУРШ – это подведомственное Минэнерго учреждение, которое с 97-го года распоряжается бюджетными средствами на закрытие шахт. По версии следствия, часть работ по ликвидации закрытых угольных объектов выполнялась только на бумаге. Экс-замминистра Сергей Мочальников в апреле 2025-го был осужден на полтора года колонии-поселения. Андрей Моисеенков получил семь лет колонии. Роберт Шагинян – семь лет условно. Процесс по делу Анатолия Яновского, Асельдира Раджабова и еще двух руководителей региональных филиалов ГУРШ продолжается. Подписывайтесь на Coala