Северная Корея в прошлом году вывезла около 1,5 млн тонн угля в обход санкций ООН.
Северная Корея в прошлом году вывезла около 1,5 млн тонн угля в обход санкций ООН. КНДР продолжает экспортировать уголь, несмотря на запрет Совбеза ООН в 2017 году – резолюция была принята в том числе со стороны РФ и Китая. По оценке южнокорейской разведки, в прошлом году поставки северокорейского угля достигли около 1,5 млн тонн. Со слов разведки, сейчас популярна схема маркировки северокорейского угля как российского. КНДР в последнее время пыталась нарастить поставки в Китай и другие страны именно за счет такого переоформления. Сам инфоповод уже давно не новость. Сообщения об увеличении экспорта угля в Китай приходили еще осенью – как раз после визита лидера КНДР в КНР. Подписывайтесь на Coala