С 2008 года ежегодно 23 июня отмечается Международный день балалайки.
С 2008 года ежегодно 23 июня отмечается Международный день балалайки. Балалайка – самый старинный и самый узнаваемый музыкальный символ нашей России. «Ах, ты, моя балалайка, веселее заиграй-ка! Поиграй, не ленись, всему свету покажись» ! Ребятишкам напомнили о том, что балалайка-символ России с давних времён, прошедший сложный путь от музыкальной игрушки простого народа до всенародно и всемирного признания. Под балалайку можно танцевать, петь песни и частушки. Вспомнили фрагмент из русской народной сказки «Кот, петух и лиса». В этом сюжете есть сцена, где Петух играет на балалайке, а Кот подпевает ему и пляшет. А потом каждый разукрасил балалайку и её орнаменты на свой вкус и фантазию.