МОЁ РАБОЧЕЕ МЕСТО. МАШИНИСТ ПОДЗЕМНОГО ЭЛЕКТРОВОЗА
МОЁ РАБОЧЕЕ МЕСТО. МАШИНИСТ ПОДЗЕМНОГО ЭЛЕКТРОВОЗА Управлять автомобилем на дороге проще, чем подземным электровозом в шахте. В этом уверен машинист электровоза шахты «Большевик» Денис Хапов. «Дорога широкая, а здесь одна линия. Где-то выработки узкие, повороты. Машина длинная – около сорока метров вместе с моторкой». В профессии Денис уже второй год, а всего в шахте работает семь лет. За это время выучил подземные маршруты не хуже городских улиц. Начинал горнорабочим подземным. Занимался сопровождением дизелевозов и доставкой грузов. Спустя время решил стать машинистом. Прошёл обучение, следом практику у себя на предприятии, на своем участке. Как только освободилось место – ушел на повышение. «Машинисту главное знать всю шахту, где какие выработки находятся, как проехать и довезти людей и груз. Каждая смена у меня начинается с осмотра техники. Колёса, ролики, гидравлика, шланги, рукава – всё должно быть в порядке. Под землёй нет возможности просто съехать на обочину и ждать помощи. Если дизелевоз встанет – это может повлиять на работу отдельных участков или шахты: что-то может срочно понадобиться в лаву или на проходку, а возможность доставить – заблокирована». По словам Дениса, самое важное в работе машиниста – ответственность. «Когда ГРП работал, такой ответственности не было. А сейчас я вожу людей и тяжёлые грузы. Надо следить за всем сразу». А самой интересной задачей он считает ту, которая повторяется каждый день: «Наряд нужно выполнить безопасно, без происшествий и поломок».