Как медики встретили 22 июня 1941 года
Как медики встретили 22 июня 1941 года 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот пост - наша память о медицинской службе этого трагического периода в жизни страны. Первыми из военных медиков врага встретил медицинский состав Брестской крепости. Среди них — врачи А.В. Банников, М.Н. Гаврилкин, начальник госпиталя С.С. Бабкин, военфельдшер Р.И. Абакумова, медсестра А.А. Слукина-Львова и другие. Они выносили раненых из горящих зданий, организовывали пункты помощи и сами вступали в бой. Спасая раненого пограничника, была расстреляна медсестра В.П. Хорецкая. В первый же день войны погибла старшая медсестра инфекционного отделения Е.И. Ровнягина. В Минске студенты-медики с первого дня сдавали кровь для нужд фронта, разбирали завалы и оказывали помощь пострадавшим. По воспоминаниям очевидцев, 24 июня ректор подписывал дипломы выпускникам в кабинете, когда в соседний корпус угодила бомба — так для врачей 1941 года началась война. Медицинская служба Красной армии была укомплектована плохо. В стране работало 472 тыс. дипломированных медработников: более 140 тыс. врачей, 228 тыс. медсестер. Но в действующей армии недоставало 20 тысяч специалистов. Особенно остро не хватало общих хирургов (41,4%), нейрохирургов (64%), окулистов (24,2%) и челюстно-лицевых хирургов (43,7%). Несмотря на катастрофическое начало, за годы войны советские медики вернули в строй более 17 миллионов раненых и больных. Это больше, чем численность Красной Армии к началу 1944 года! И началось всё 22 июня 1941-го — с первых перевязок, первых раненых и первых погибших медиков.